понедельник, 21 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s05e01 - «Crimes of the Hot» (Преступления Жары)

Премьера состоялась: 10 ноября 2002.



Сюжет: На планете Земля дни становятся всё жарче и жарче. Команда, в поисках объяснения, смотрит старый фильм о глобальном потеплении. Оказывается, чтобы решить проблему, в океан периодически скидывается большая глыба льда, с каждым разом всё больше. Команду Планетного экспресса посылают за очередной порцией льда. Прибыв на комету Галлея, они обнаруживают, что лёд закончился. Лучшие ученые Земли собираются на конференцию, чтобы решить назревшую проблему. Профессор Фарнсворт признается, что причиной всему роботы (которых изобрел он) с высоким уровнем выхлопа. Ученые, под предводительством Огдена Вернстрома, решают, что единственное решение—уничтожить всех роботов на Земле.

Тем временем, Бендер тронут новостями о миграции черепах из-за жары и решает спасти одну из них. Распросы команды раскрыли, что Бендер, как и черепахи, не может встать, если упал на спину. Президент Земли Ричард Никсон (голова) объявляет о празднестве для роботов на удаленном острове, где планируется уничтожить всю популяцию роботов с помощью электромагнитного импульса из пушки, построенной Вернстромом. Бендер, который присутствовал на конференции, знает об этом плане, но, ради спасения черепах, решает принять свою судьбу и тоже прийти на праздник. Там он случайно выдает готовящийся против роботов план и вызывает панику. Фарнсворт прибывает вместе с Фраем и Лилой и предлагает выход для роботов: каждый робот без исключения должен направить свои выхлопы строго вверх, чтобы отдалить планету от Солнца. Все роботы, кроме Бендера, который лежал на земле, неспособный подняться, направили выхлопы вверх. К сожалению, именно выхлопов Бендера не хватало для полного решения ситуации. Пока Бендер оплакивал свою судьбу, черепашка, раскачиваясь из стороны в сторону, сумела перевернуться на ноги. Он сумел повторить действия черепашки, и его мощные выхлопы смогли помочь сдвинуть Землю на новую орбиту, и спасти роботов от выстрела из пушки Вернстрома. Фарнсворт получил за свою работы медаль Загрязнения, а дополнительная неделя, вызванная присутствием Земли на новой орбите, получила название праздничной неделей роботов…

Культурные взаимосвязи
* Название эпизода отсылает к фильму 1986 года Преступления сердца
* Фраза Фарнсворта: «Джедаи почувствуют это!» намекает на уничтожение планеты Альдераан в IV эпизоде Звездных войн, после которого Оби-Ван Кеноби сказал: «Я чувствую сильное возмущение Силы, как если бы миллионы голосов закричали в ужасе, а потом внезапно умолкли».
* Эпизод с бурением на комете отсылает к фильму 1998 года Армагеддон.
* Злой волшебник на конференции ученых очень похож на заклинателя Тима из фильма «Монти Пайтон и священный Грааль».
* Заявление Эла Гора, что он «оседлал могучего лунного червя» — отсылка на вселенную Френка Герберта Дюна
* Документальный фильм называется Никто не любит погорячее — пародия на фильм с Мэрилин Монро Некоторые любят погорячее (в СССР в прокате шёл под именем В джазе только девушки).
* Киото и глобальное потепление, взятые вместе, намекают на Киотский протокол.

Ляпы
* В сцене, где команда Планетного Экспресса отдыхает вне здания, они находятся на ступеньках, которых у здания никогда не было.Это, однако, можно рассматривать как пародию на культуру Нью–Йорка.
* Этот эпизод противоречит тому, что Лила сказала в Xmas Story о том, что глобальное потепление было предотвращено ядерной зимой.

Надписи на иностранных языках
* Растущие показания термометра, показанный после новостей, имеет инопланетную шкалу. Там только два показания: 2 и 7.
* На знаке «Curious Pussycat» в Киото написано 「私は、あなたのことをあなたのお母さんより愛しています。」, что на японском будет «Я люблю тебя больше, чем твоя мама».


Ссылки на серию: «Crimes of the Hot» (Преступления Жары) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: