вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e01 - «Space Pilot 3000» (Космический пилот 3000)

Премьера состоялась: 28 марта 1999.



Содержание: В канун нового 2000 года развозчик пиццы из Нью-Йорка Филипп Дж. Фрай получил заказ на доставку пиццы в лабораторию прикладной криогеники. Заказ оказался ложным — он предназначался некоему I.C.Wiener, что по английски звучит как «I see winner», winner — одно из сленговых названий мужского полового органа. Там он нечаянно упал в криогенную камеру и был заморожен на 1000 лет. После разморозки Фрай оказывается в будущем, его его встречают врачи работающие в центре. После тока, как Фрай приходит в себя его направляют на процедуру распределения судьбы к офицеру Туранге Лиле.

Она говорит, что должна вживить ему в руку «карьерный чип» курьера, но он отказывается и сбегает из здания лаборатории. Он стремится добраться к своему единственному живому родственнику — профессору Хьюберту Фарнсворту, своему прапрапра….праплемяннику. По пути они встречает робота Бендера, в музее голов говорит с головой Леонарда Нимоя, героя сериала «Star Trek», видит руины старого Нью-Йорка.

Лила бросает свою работу в лаборатории криогеники. Втроем они приходят к профессору Фарнсворту, и он принимает их в свою новую команду в компании по доставке грузов Planet Express, вручив им карьерные чипы предыдущей команды, найденные в желудке космической осы.

Устройства будущего
* Будка самоубийств
* Пробулятор
* Карьерные чипы
* Робот-компьютер на руке Лилы

Изобретения профессора Фарнсворта
* Автомат для проверки на родственные отношения

Ляпы
* Хотя Фрай был заморожен точно в полночь первого января 2000 года, он был разморожен днем 31 декабря 2999 года. Наиболее вероятное объяснение тому — разница между длиной года по григорианскому календарю и тропического года — за тысячу лет она составит приблизительно 7.2 часа.
* Страны, показываемые во время обратного отсчета, находятся в других часовых поясах, и, следовательно, новый год встречают в другое время.
* Прибор на руке Лилы оказывается то на правой, то на левой руке.
* Пропадает мусорная корзина около стола в офисе «прикладной криогеники».

Ссылки на дальнейшие эпизоды
* Когда Фрай падал со стула, в кадре появилась странная тень на полу. Это было объяснено в эпизоде «The Why of Fry». Это была тень Нибблера, который подтолкнул Фрая в криогенную камеру, выполняя свою секретную миссию по спасению Вселенной.
* При обратном отсчете в конце эпизода, жители Франции говорят по-английски. Это позже будет объяснено тем, что в 3000 году французский язык — мертвый.
* Хотя полное имя Фрая и можно увидеть на экране компьютера Лилы в лаборатории, но впервые в диалогах оно произносится только в эпизоде «The Problem with Popplers».
* В самом конце эпизода профессор Фарнсворт достает карьерные чипы для новой команды из конверта с подписью «содержимое желудка космической осы». Позже, в эпизоде «The Sting», команда отправляется за медом в улей космических ос и обнаруживает там старый корабль «Planet Express».
* Одно из событий, происходящих за время заморозки Фрая, это разрушение Нью-Йорка летающими тарелками. Из эпизода «Futurama: Bender's Big Score», мы узнаем, что в одной из этих тарелок летел Бендер.

Мелочи
* Страны и города, показываемые при первом обратном отсчете: Нью-Йорк, Париж, Рим, Каир, Греция, Китай, Индия, селение туземцев в Африке, Токио, вид Земли из космоса.
* Страны и города, показываеимые при втором обратном отсчете: Новый Нью-Йорк, Каир, Париж, дом инопланетян, лаборатория прикладной криогеники, музей голов в Новом Нью-Йорке, космический корабль Planet Express.
* В музее голов есть голова Мэтта Гроунинга, создателя «Футурамы»
* Когда Бендер и Фрай сбегают из музея голов, в тупике на стене видна надпись на языке пришельцев «Venusians Go Home» — «Венерианцы, убирайтесь».
* Когда Фрай летит по трубе, в кадре появляется Блинки из Симпсонов.
* Вступление Фрая является пародией на вступление сериала Star Trek
* Сцена, когда Фрай заморожен в камере, а в окне проходит тысячелетие, является пародией на фильм «Машина Времени» по одноименному роману Герберта Уэлса.
* Полицейские в музее голов при аресте Фрая применяли оружие, очень похожее на лазерный меч из «Звёздных Воин», но действующее как обычная дубинка

Ссылки на серию: «Space Pilot 3000» (Космический пилот 3000): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: