вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e09 - «Hell Is Other Robots» (Ад — это другие роботы)

Премьера состоялась: 18 мая 1999.



Содержание: После концерта голов членов группы «Beastie Boys» Бендер идет к своему старому другу Фендеру, где получает электрическую зависимость. Получив однажды почти смертельную дозу электрического заряда, Бендер решает обратиться к религии – Роботологии. Однако новый, положительный Бендер нравится членам «Межпланетного экспресса» намного меньше старого. Приехав в Атлантик Сити, Фрай и Лила провоцируют его на прием алкоголя, воровство, распутную жизнь.

Однако, согласно одной из базовых доктрин Роботологии, согрешивший робот обречен на вечное мучение в аду для роботов. Туда и забирает Бендера Робот-дьявол. Фрай и Лила отправляются на поиски и находят вход в ад для роботов в заброшенном парке аттракционов в Нью-Джерси. Робот-дьявол предлагает им музыкальное соревнование, победив в котором, можно забрать Бендера. Но Лила не умеет играть на золотой скрипке и использует ее, чтобы вырваться от Робота-Дьявола.

Выбравшись на волю, Бендер обещает никогда больше не становиться слишком хорошим или слишком плохим, а оставаться точно таким же, как был до вступления в Роботологическую церковь.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — перефразированная цитата из Ж.-П. Сартра «Ад — это другие люди» (англ. Hell is other People).
* Среди наказаний, из которых Бендер делает выбор на «Колесе Фортуны» — «приятный массаж». Это ссылка на аналогичную шутку из Летающего Цирка Монти Пайтонов «Испанская инквизиция».
* Роботология, адептом которой стал Бендер — ссылка на Сайентологию.
* Когда Фрай и Лила заходят в аттракцион «The Inferno», на стене видно сердце с инициалами «H.S & M.B.» — это ссылка на Гомера Симпсона (Homer Simpson) и Марж Бувье (Marge Bouvier), из сериала «Симпсоны».

Мелочи
* Символ Роботологии, который Робот-священник приваривает к телу Бендера — это символ, которым на электрических схемах обозначают резистор.
* В храме роботологии на стене висит программа на Бейсике (греши — иди в ад):

10 SIN
20 GOTO HELL

* Когда Бендер получает новые ноги, рядом стоит коробка с еще 10 запасными «ногами для роботов».
* Судя по словам профессора Фарнсворта, одними из самых распространенных религий мира стали Опраизм (вымышленная религия, основанная американской телеведущей Опрой Уинфри) и Вуду.

Ссылки на будущие эпизоды
* Музыкальные таланты робота-дьявола будут еще раз продемонстрированы в серии «The Devil's Hands Are Idle Playthings».

Ссылки на серию: «Hell Is Other Robots» (Ад — это другие роботы): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: