вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e08 - «A Big Piece of Garbage» (Большой кусок мусора)

Премьера состоялась: 11 мая 1999.



Содержание: Доставка на пораженную вирусом планету «Эбола 9» откладывается — профессор Фарнсворт приглашает всех на ежегодный симпозиум Академии Изобретателей. На церемонии он собирается представить Часы смерти — прибор, измеряющий оставшееся до смерти время.

На симпозиуме ученик и противник Фарнсворта — профессор Вёрнстром представляет свое изобретение — анти-акваланг, позволяющий рыбам ходить по земле. В то же время оказывается, что Часы Смерти Фарнсворт представлял уже в прошлом году. В спешке профессор придумывает новый прибор — Нюхоскоп, позволяющей чувствовать запах отдаленных объектов.

Во время испытания нюхоскопа Фрай обнаруживает зловонный объект, с угрожающей скоростью приближающийся к Земле. Это гигантская куча мусора, выброшенного жителями Нью Йорка — в 2052 году куча мусора была запущена в космос и теперь она в течение 72 часов обрушится на Новый Нью-Йорк.

Команда «Межпланетного экспресса» отправляется на мусорный астероид, чтобы взорвать его. Однако, профессор дал им бомбу с перевернутым таймером и вместо 25 минут у них всего 52 секунды для того, чтобы покинуть астероид. В панике Бендер выбрасывает бомбу в открытый космос.

Второй план по спасению родного города состоит в том, чтобы собрать такое же количество мусора и запустить его навстречу приближающемуся небесному телу. Проблема лишь в том, что в Новом Нью-Йорке уже 500 лет, как нет мусора. Лишь благодаря способности Фрая, человека из XX века, создавать мусор, городу удается спастись.

Изобретения будущего
* Часы Смерти (англ. Death Clock) – прибор, изобретенный Фарнсвортом и позволяющий с точностью до нескольких секунд определить, сколько осталось жить тому или иному человеку. Для определения времени будущей смерти достаточно засунуть в прибор палец.

Ссылки на культурные явления
* В этом эпизоде несколько ссылок на фильм Армагеддон: первоначальный план профессора (подрыв астероида); сцена, в которой осколки мусорного астероида попадают в небоскреб; сцена, в которой герои идут на выполнение задания.
* Среди предметов, которые герои находят на мусорном астероиде — кукла Барта Симпсона из мультсериала «Симпсоны» и коллекционная тарелка Мистера Спока из «Звёздного пути».
* Знак, висящий над Академией изобретателей, изображает четыре великих изобретения: лампочку, колесо, мышеловку и банку GLH-9 — средства от облысения, которое изобрел Рон Попейл, американский изобретатель. Кроме этого, голова Попейла ведет церемонию награждения, упоминая, что он создал «технологию для хранения живых человеческих голов в банках».

Приборы
* Часы смерти
* Нюхоскоп
* Водолазный костюм наоборот

Мелочи
* Цвет волос и прическа молодого профессора Фарнсворта такие же, как у Фрая, что еще раз доказывает их родственные отношения.
* В сцене испытания нюхоскопа Фрай отказывается тестировать прибор на планете Уран. Смысл шутки в том, что по-английски Uranus (Уран) звучит так же, как Your anus (твой анус). Чтобы навсегда покончить с этой игрой слов, в 2620 году Uranus был переименован в Urectum (Your rectum — твоя прямая кишка).
* Профессор Вёрнстром произносит французское слово Au revoir. Видимо, несмотря на то, что к 3000 году французский язык стал мёртвым, ученые знают и его и используют французские фразы, как это происходит сейчас с латынью.

Ссылки на серию: «A Big Piece of Garbage» (Большой кусок мусора): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: