вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e07 - «My Three Suns» (Мои три солнца)

Премьера состоялась: 4 мая 1999.



Содержание: Гермес Конрад недоволен тем, что Бендер весь день лежит на диване и смотрит кулинарное шоу по телевизору. Чтобы продолжать получать свою зарплату, Бендер решает стать коком. Однако купленный на Малом Нептуне нептунский слизняк получился очень пересоленным даже для Фрая, который однажды съел несколько килограммов соли.

Следующее задание «Межпланетного экспресса» — доставка посылки на планету Трисол, выжженную тремя светилами пустыню. В императорском дворце, куда нужно отнести посылку, никого нет, а возле трона стоит бутылка прохладной воды. Мучаясь от жажды, Фрай выпивает воду. Появившиеся стражники объявляют Фраю, что в бутылке был император и Фрай теперь должен занять его место.

Как выясняется позже император внутри Фрая выжил. Все жители Трисола начинают охотится за Фраем, чтобы убить его и освободить предыдущего правителя. Единственное, что остается Фраю — выплакать императора, в чем ему охотно помогает команда «Межпланетного экспресса».

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — ссылка на американский комедийный сериал 60-х годов «My three sons» (русск. Мои три сына).
* На фартуке Бендера написано «To serve men». Это ссылка на рассказ американского писателя фантаста Деймона Найта, в котором такая же надпись на кулинарной книге инопланетян означала не Служить людям, а Готовить людей.
* Надпись на товаре в магазине «Не могу поверить, что это не слизняк» — пародия на марку маргарина «Не могу поверить, что это не масло» (англ. I Can’t Believe It’s Not Butter).

Мелочи
* Надпись на инопланетянском языке возле трона императора — «Не пейте императора» (англ. Don’t drink the emperor). Та же надпись, но на английском, была в посылке Фрая.

Ссылки на серию: «My Three Suns» (Мои три солнца): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: