вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e06 - «A Fishful of Dollars» (Пригорыбшня долларов)

Премьера состоялась: 27 апреля 1999.



Содержание: Во сне Фрай видит рекламный ролик. Оказывается, в 3000 году это стало нормальным явлением — под влиянием рекламы вся команда «Межпланетного экспресса» отправляется за покупками. В супермаркете Бендер пойман на воровстве и у героев не хватает 50 центов, чтобы заплатить за него штраф.

Фрай вспоминает, что в 1999 году на его банковском счету осталось 93 цента. За прошедшую 1000 лет они выросли до 4,3 миллиардов долларов. Фрай начинает жить, как миллионер, и одним из его приобретений становится банка анчоусов (бесценный антиквариат, так как анчоусы вымерли еще в 23 веке). Фрай, однако, не единственный, кому нужны эти консервы — за ними охотится Мамочка, владелица компании по производству машинного масла. Чтобы заставить Фрая продать консервы, Мамочка хочет его разорить.

Чтобы узнать у Фрая пин-код к его карточке, Мамочка инсценирует его возвращение в XX век и подсылает к нему голову Памелы Андерсон. План срабатывает и все, что остается у Фрая — это банка анчоусов. Не зная о ее потенциальной ценности, он делится деликатесной рыбой с друзьями.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — ссылка на английское название фильма Клинта Иствуда и Серджио Леоне «За пригоршню долларов» (A Fistful of Dollars).
* Подобное явление с банковским счетом описывается в романе Герберта Уэллса «Когда Спящий проснётся» (англ. The Sleeper Awakes).
* Среди шедевров мировой живописи, по которым стреляет из ружья Фрай — «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Подсолнухи» Ван Гога.
* Аукцион Staadgi & Staadgi, где Фрай покупает консервную банку — намек на компанию Saatchi & Saatchi.
* Как утверждает работник банка, карточки Visa устарели в районе 2500 года, American Express — в районе 2400 года.
* В промежутке между попаданием Фрая в заморозку и его пробуждением, Памела Андерсон получила премию «Оскар». Вымышленный фильм, который принес ей эту награду — полнометражная версия «Спасателей Малибу», снятый полностью в слоу-моушн (англ. slow motion). Это намек на ставший шаблоном съемки в слоу-моушн героев, бегущих друг к другу по пляжу.

Мелочи
* Фрай положил в банк 93 цента в 1999 году. При размере процентной ставки в 2,25 % в 3000 году (прошла 1000 полных лет) точная сумма на счете будет равна 0.93 * (1.0225)^1000 = 4 283 508 450 долларам 83 центам.
* На руке у Эми — татуировка, которую нельзя рассмотреть на «старом» телевизоре. Так как супертелевизоры 3000 года еще не изобретены, татуировку разглядеть действительно не удается.
* Слово «любовь» — зарегистрированная корпорацией Мамочки торговая марка.
* К 3000 году коров тоже не осталось — в ответ на реплику Фрая «Сейчас мы попробуем самое вкусное вымершее животное» Эми отвечает: «Не знаю, я пробовала корову».

Ссылки на будущие эпизоды
* В этом эпизоде впервые появляется Мамочка — появляющийся впоследствии регулярно антигерой сериала.
* В этом эпизоде впервые показан уборщик «Межпланетного экспресса» Скраффи, хотя здесь у него нет ни одной реплики.

Ссылки на серию: «A Fishful of Dollars» (Пригорыбшня долларов): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: