вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e05 - «Fear of a Bot Planet» (Страх планеты роботов)

Премьера состоялась: 20 апреля 1999.



Содержание: Фрай, Лила, Фансворт, Бендер и Зойдберг посещают матч по игре в блернсбол — заметно усложненный вариант бейсбола. В это время на работе их ждет новое задание — доставть груз на планету «Чапек 9» — место, заселенное роботами, где людей убивают при обнаружении.

Бендеру поручается доставить посылку, но на поверхности он попадает в плен. Отправившись на выручку Фрай и Лила скрываются в кинотеатре, где смотрят фильм «Оно пришло с планеты Земля». После сеанса они обнаруживают, что Бендер здесь неплохо устроился, выдавая себя за известного уничтожителя людей. Теперь охота на людей начнется с новой силой – хотя за последние 146.000 дней не было поймано ни одного человека.

После поимки нарушителей приговаривают к тяжелым работам — такой же, какую роботы выполняют на Земле. Затем приговоренные попадают к роботам-старейшинам — они на самом деле принимают все решение. Получив приказ убить людей, Бендер не может его выполнить. Герои убегают и спасаясь от преследования, бросают посылку. В посылке оказываются гайки, которых и не хватало роботам.

Ссылки на культурные явления
* Сюжет эпизода схож с одиннадцатым путешествием Ийона Тихого из «Звёздных дневников» польского писателя-фантаста Станислава Лема.
* Название эпизода — ссылка на альбом группы Public Enemy «Страх черной планеты» (англ. Fear of a Black Planet).
* Мэдисон Кьюб Гарден — ссылка на Мэдисон Сквер Гарден, легендарный спортивный комплекс в Нью-Йорке.
* Новый пейджер профессора Фансворта, по которому Гермес передает сообщение — пародия на аналогичный способ коммуникации из «Звёздных войн».
* Планета «Чапек 9» названа в честь чешского писателя Карела Чапека, автора слова робот.
* Плакат на планете — ссылка на американскую рекламную кампанию «Got Milk?» (эта кампания, проходящая в США с 1993 года, спасла падающий уровень продаж молока в стране. В кампании приняли участие многие американские знаменитости). Текст на плакате: «Есть молоко? Значит ты человек и должен быть уничтожен».
* Строительство, которое идет на планете — ссылка на игру Тетрис.
* Фильм, который Фрай и Лила смотрят в кинотеатре — «Оно пришло с планеты Земля» (пародия на «Оно пришло из далекого космоса» (англ. It Came from Outer Space)). Все роли в нем исполняются роботами.
* Среди постеров в кинотеатре: «Бафф-робот истребитель людей» (Баффи — истребительница вампиров), «Я был подростком-человеком» (Я был подростком оборотнем).
* Звук горна, возвещающий начало охоты за людьми — звук при загрузке Apple Macintosh выпуска начала 1990-х (серия Quadra).
* Бендер упоминает праздники роботов — Робонука (Ханука), Робомадан (Рамадан), Робонза.
* Чтобы попасть в город роботов, Фрай и Лила проходят «анти» Тест Тьюринга.
* В момент, когда Фрай и Лила обнаруживают себя, робот показывает на них рукой и визжит. Это cсылка на фильм «Крикуны», снятый по рассказу Филипа Дика «Вторая модель».

Ссылки на серию: «Fear of a Bot Planet» (Страх планеты роботов): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: