вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e04 - «Love’s Labours Lost In Space» (Рабы любви, затерянные в космосе)

Премьера состоялась: 13 апреля 1999.



Содержание: После неудачной попытки Эми познакомить Лилу с подходящими холостяками в ночном клубе Нью-Нью-Йорка «The Hip Joint», команда посылается на благотворительную миссию с целью снижения налогов. Необитаемая планета Вергон 6 была полностью выработана и скоро обрушится. Команда должна спасти по паре каждого вида для последующего размножения.

К несчастью, Вергон 6 объявлен запретной зоной из–за его неразвитого состояния по закону Браннигана. Команда Межпланетного экспресса арестована легендарным капитаном Зеппом Бранниганом, который незамедлительно попытался соблазнить Лилу.

Первоначально Лила категорически отвергла Браннигана, но,в конце концов, сдалась, из жалости к отчаявшемуся дураку. Этот факт Бранниган упоминал при каждом появлении в серии.

Удовлетворенный Бранниган позволил команде Planet Express отчалить к Вергону 6, где команда приступила к сбору странных животных согласно списку. Лила обнаружила маленькое черно–белое существо с третьим глазом на стебле, которое она тоже решает спасти. Когда Фрай, Лила и Бендер вернулись с последним животным, они обнаружили, что таинственное животное сожрало всех остальных в грузовом отсеке.

Планета начала обрушиваться, и когда команда попыталась спастись, они обнаружили, что топливо кончилось. Лила отказалась просить Зеппа Браннигана о помощи и команда приготовилась встретить неизбежную смерть. Внезапно корабль наклонился и они обнаружили, что Зубастик испражнился небольшим шариком темной материи, которое и было топливом для корабля. Бендер заправил сверх–тяжелый шарик в двигатель и команда благополучно спаслась.

Ссылки на следующие эпизоды
* Зепп упоминает, что он однажды пытался соблазнить мужчину, про которого он думал, что это женщина. Нечто похожее произошло в одном из следующих эпизодов, в котором он пошел на свидание с мужчиной, одетым как женщина (Put Your Head on My Shoulders). В другом эпизоде (War is the H-word), он обнаружил влечение к предположительно мужчине-рекруту, который был замаскированной Лилой.

Культурные ссылки
* Английское название получено путем скрещивания названия пьесы Шекспира «Love's Labour's Lost» («Бесплодные усилия любви») и «Lost in Space» («Затерянные в космосе»)
* Строка в начале: «Presented in Brain Control Where Available» обыгрывает известную по многим телепрограммам: «Presented in Stereo Where Available» («Представлено в стереозвучании, где оно есть»)
* Зепп Бранниган — пародия на персонаж Star Trek'а Джеймса Кирка и актёра, который играл эту роль, Уильяма Шатнера. Например, когда Зепп просит Кифа сделать запись в капитанский журнал, это прямая ссылка на обычное начало серии «Звёздного пути».
* Форма спальни Зеппа Браннигана основана на спальне старого Дэйва Боумана из последних кадров фильма «2001: Космическая одиссея».
* Зепп автор книги «Большая книга войны», пародия на известную книгу Сунь Цзы «Искусство войны».
* Когда планета Вергон 6 взрывается, музыка очень похожа на музыку, с которой взорвалась Звезда Смерти в четвертом эпизоде Звездных Войн.
* Задача, поставленная перед командой «Межпланетного экспресса» — это задача, поставленная богом перед Ноем.

Мелочи
* В сцене, когда Зубастик впервые попал в грузовой отсек, где ещё находились оставшиеся животные, присмотревшись к дальнему концу отсека, можно увидеть четырехногого Зубастика. Ранее это животное имитировало четырехногую Лилу.
* Актер Фил Хартман, первоначально выбранный как голос персонажа Зеппа Браннигана, был убит через три недели после прослушивания 28 мая 1998 года.

Ссылки на серию: «Love’s Labours Lost In Space» (Рабы любви, затерянные в космосе): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: