вторник, 8 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s01e03 - «I, Roommate» (Я, сосед)

Премьера состоялась: 6 апреля 1999.



Содержание: С момента своей разморозки Фрай жил в офисе Planet Express. Но это стало мешать работе компании, и, когда Фрай съел мумию пришельца, его решили выселить. Он решает поселиться к Бендеру. Но проходит несколько дней, и Фрай осознает, что он не может продолжать жить в квартире Бендера объёмом в 2 кубических метра. Тогда они начинают искать себе новую квартиру. Когда умирает один из коллег профессора, Фрай и Бендер вселяются в его квартиру, и Бендер выбирает себе место в шкафу. Выясняется, что антенна Бендера глушит сигнал всех телевизоров здания, и тогда Бендер обрезает её себе, чтобы остаться жить с Фраем. Фрай, видя такую жертву своего друга, решает вернуться в его старую квартиру, и узнает, что там есть шкаф, по размерам как раз подходящий для комфортабельного проживания человека.

Ссылки на следующие эпизоды
* Когда Бендер спит, он часто повторяет фразу «Убить всех людей!». Эта тема получает продолжение в сериях «Fear of a Bot Planet» и «The Sting», где Бендер добавляет к фразе оговорку «кроме Фрая».
* Некоторые полагают, что ненависть Гермеса Конрада к Зойдбергу впервые стала очевидной в этом эпизоде, когда Гермес выплюнул еду, узнав, что её сделал Зойдберг. Учитывая, что едой были клешни краба и Зойдберг — лобстер, Гермес мог сделать это и в знак протеста против каннибальских наклонностей Зойдберга, и потому, что Зойдберг мог сам вырастить эти клешни у себя на теле.
* Песенка, которую насвистывает Бендер, совпадает с песенкой, насвистываемой им в конце эпизода «Obsoletely Fabulous».

Ляпы
* Когда Гермес в начале эпизода говорит «Счёт за диван пришлём», его губы не двигаются — эту реплику авторы добавили, когда работа над анимацией была завершена.
* Хотя антенна Бендера глушила сигнал телевизора на всем этаже здания, телевизор включался и выключался, когда Бендер входил и выходил из квартиры.

Ссылки на культурные явления
* Название серии — пародия на название сборника рассказов Айзека Азимова «Я, робот».
* Согнутые Бендером часы — ссылка на картину «Постоянство памяти» Сальвадора Дали
* Мыльная опера «Все мои детальки» — пародия на сериал «Все мои дети», идущий в США с 70-х годов по настроящее время.
* Номер комнаты Бендера — 00100100, 36 после перевода из двоичной системы счисления в десятеричную. В кодировке ASCII это символ доллара ($).
* Во время поисков квартиры Фрай и Бендер посещают дом, который напоминает дом из картины «Относительность» М. К. Эшера.
* Картина с четырьмя банками напитка "Слём", которую Бендер с Фрай снимают со стены — ссылка на работы художника Энди Уорхола.
* На стене новой квартиры Бендера и Фрая висит табличка с кодом короткой программы на Бейсике:

10 HOME
20 SWEET
30 GOTO 10
(результат выполнения — HOME SWEET HOME SWEET HOME… (русск. милый дом))

* В этом эпизоде показана похожесть между антеннами роботов и мужскими гениталиями. Например, когда Лила предложила Бендеру отрезать свою антенну, чтобы он и Фрай могли снова жить вместе, на что Бендер выдал тираду: «Ты сошла с ума? Ты же говоришь о Маленьком Бендере. Я не могу его отрезать. Ты не робот, не мужчина, тебе не понять». Другим примером может служить случай, когда пара полицейских помогли найти Бендеру его антенну, и найдя ее, полицейский-робот насмешливо произнес: «Ты называешь это антенной?». Очень похоже на поведение мужчин, которые часто иронизируют над размерами чужих гениталий.

Ссылки на серию: «I, Roommate» (Я, сосед): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: