вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e01 - «A Flight To Remember» (Незабываемый полет)

Премьера состоялась: 26 сентября 1999.




Содержание:
Вернувшись с миссии на планету Каннибалон, Фрай, Лила и Бендер заявили об своем увольнении профессору Фарнсворту. Но передумали, после того, как профессор сообщил о запланированном отдыхе: круизе на первом рейсе самого большого космического прогулочного корабля, который когда-либо был построен — Титанике.

Когда команда Планетного Экспресса поднялась на борт, их остановил почетный капитан на этот рейс Зепп Бранниган. Он снова пытается соблазнить Лилу, как это было на их последней встрече. В попытке предотвратить нежелательные действия Браннигана, Лила заявляет, что она помолвлена с Фраем.

По дороге в их каюту Бендер встречает графиню де ла Рока.

Тем временем на мостике Бранниган строит новый маршрут для корабля, который пролег через толпу комет и черных дыр. В Буфете Эмми неожиданно встречает своих родителей: Лео и Инез, которые незамедлительно пытаются свести Эмми с непривлекательным толстяком. Чтобы спастись, Эмми заявила, что Фрай её парень.

Бендер заводит роман с графиней, сцены которого — прямые пародии сцен из фильма Титаник с Ди Каприо.

В бассейне проводятся соревнования по лимбо. Гермес хочет участвовать, но отказывается, помня трагический эпизод двадцатилетней давности. Тогда он был членом Земной Олимпийской команды 2980 г., но на поле выбежал мальчик, который хотел быть как его герой — Гермес. Он попытался пройти под перекладиной и сломал спину. С тех пор Гермес не занимался лимбо.

Зепп Бранниган объявляет Лилу победительницей несмотря на то, что она даже не участвовала. В качестве приза её и Фрая пригласили на обед у капитанского стола. К несчастью для Фрая, на обеде вместе присутствуют Зепп и родители Эмми. Фрай сидит между Лилой и Эмми. Зепп начинает что-то подозревать и требует, чтобы Фрай поцеловал свою женщину. Родители Эмми требуют того же. Однако, перед тем как фальшивые отношения раскрылись, Киф вызывает Браннигана на мостик. Новый маршрут вверг корабль в катастрофу. Пытаясь исправить ситуацию, Зепп направляет корабль в черную дыру. Осознав опасность, Бранниган назначает Кифа капитаном, чтобы он остался на мостике, пока корабль гибнет, а он тем временем спасся. Бендер бросается на помощь графине, остальная часть команды бросается к спасательным капсулам.

Тем временем дверь шлюза начинает закрываться, блокируя выход. Зойдбергу своими клешнями удалось остановить дверь от полного закрывания, но никто не может пройти через отверстие. Никто, кроме Гермеса, который обратился к своим старым способностям и прошел через проход, чтобы открыть дверь другим. У спасательных капсул они встретили родителей Эми, которые нашли ей нового парня, Кифа. Эми и Киф незамедлительно нравятся друг другу, так начинаются их взаимоотношения, которые длятся весь сериал. Не дождавшись Бендера, они стартуют с корабля. Бендер прыгает с Титаника с графиней. Ему удается достать до капсулы, но графиня жертвует собой, чтобы другие могли спастись.

Культурные ссылки
* Название эпизода – ссылка на книгу и документальный фильм «Незабываемая ночь» (Night To Remember), рассказывающий о гибели «Титаника»
* Весь эпизод — пародия на фильм Титаник. Ирландские танцы в трюме, «полет» Бендера и графини на носу корабля – ссылки на сцены из этого фильма.
* В то время, когда корабль начинает засасывать в черную дыру, звучит вариация мелодии, использованной в фильме Титаник. На самом деле, большая часть музыки есть вариация на музыку фильма (по стилю).
* Зеп Бранниган именует корабль, бросая банку с головой Леонардо ди Каприо (еще одна ссылка на фильм). Это пародия на традицию разбивать бутылку шампанского о новые корабли. Первоначально планировалось пригласить на озвучку Леонардо Ди Каприо, но он отказался.
* Имя графини де ла Рока произошло от имени продюсера Клаудии де ЛаРока (из комментария Матта Гроэнинга с DVD)

Ошибки
* Когда жена Гермеса командует ему открыть шлюз, у Эми нет носа.
* Гермес способен пройти под дверью, хотя никто, включая Гермеса, не способен проползти там же.
* В спасательной капсуле нет воздушного шлюза – после того, как туда зашел Бендер, все пассажиры должны были бы погибнуть.

Мелочи
* Звук, который издает Бендер, когда он рисует графиню — это звук матричного принтера.
* Это первый эпизод, где Фрай и Лила целуются.

Ссылки на серию: «A Flight To Remember» (Незабываемый полет): wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: