вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e06 - «Brannigan, Begin Again» (Бранниган, начинай сначала)

Премьера состоялась: 28 ноября 1999.



Содержание: Команде «Межпланетного экспресса» нужно доставить огромные ножницы в новое здание DOOP (Democratic Order of Planets, Демократический Союз Планет). Новое здание Союза находится на космическом корабле возле Нейтральной планеты и ножницами во время церемонии открытия будет разрезана символическая ленточка. Вмешательство Зеппа Браннигана приводит уничтожению нового здания.

На следующем за этим суде Зеппа и Кифа лишают их прежних должностей. Пара неудачников скитается по Новому Нью-Йорку, пока профессор Фарнсворт не принимает их, наконец, в команду «Межпланетного экспресса».

После особенно трудного задания — доставки подушек на планету с большой гравитацией Стумбос 4, команда поднимает бунт. Новый капитан Зепп ставит новую цель — атаковать Нейтральную планету. Осознав, что кроме Зеппа в живых после этой миссии никого не останется, Фрай и Бендер возвращают Лиле статус командира.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — перефразированная строчка «Finnegan, Begin again» из детской песни о Майкле Финнегане (Michael Finnegan). Песня и строчка из нее известны в первую очередь благодаря роману Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану».
* Идея экспедиции на планету с необычно высокой гравитацией перекликается с сюжетом романа американского писателя Холла Клемента Экспедиция «Тяготение».
* Игра, в которую играют Фрай и Бендер — пародия на Дежарик, игру, в которую Чубакка и R2-D2 играют в фильме Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда.
* Девиз Нейтральной планеты «Живи свободным или нет» (англ. Live Free or Don’t) — перефразированный девиз американского штата Нью-Гэмпшир «Живи свободным или умри» (англ. Live Free or Die).
* Сцены с Браниганом и Кифом, скитающимися по улицам — пародия на фильм 1969 года Полуночный ковбой. Звучащая в этот момент песня Everybody’s Talkin также взята из этого фильма.
* В своих рассуждениях о ножницах Зепп цитирует правила игры Камень, ножницы, бумага.

Мелочи
* Лила говорит, что на Стумбосе 4 каждая подушка будет весить 150 фунтов (около 60 кг). Если каждая подушка весила, например, по 1 килограмму, то следовательно, ускорение свободного падения на Стумбосе 4 составляет около 60g. Это превышает смертельное для человека значение в несколько раз (15g в течение минуты может оказаться для человека смертельным).

Ляпы
* Белый флаг Войны развевается в безвоздушном пространстве.
* Зепп разрезает лазером ленточку, но при этом не разгерметизирует корабль правительства DOOP.
* Тележка сломалась, когда на нее положили 40 подушек по 150 кг каждая (то есть 6 тонн). В то же время, когда Бендер и Фрай кладут на нее несколько горошин темной материи (каждая из которых весит 4 тонны, как об этом говорится в эпизоде Love’s Labours Lost In Space), она не ломается.

Ссылки на другие эпизоды
* Женщина в лимузине, выбирающая Кифа Крокера — это Хэтти МакДугал, хозяйка квартиры Бендера и Фрая в эпизоде I, Roommate.
* Среди присяжных заседателей — несколько персонажей из предыдущих эпизодов: Глёрмо из Fry and the Slurm Factory, робот-старейшина из Fear of a Bot Planet, советник Фрая Горгак из My Three Suns.

Ссылки на серию: «Brannigan, Begin Again» (Бранниган, начинай сначала) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: