вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e05 - «I Second That Emotion» (Я поддерживаю эту эмоцию)

Премьера состоялась: 21 ноября 1999.



Содержание: Бендера раздражает, что его друзья уделяют больше внимания Нибблеру, чем ему. В порыве гнева он хладнокровно смывает Нибблера в унитаз. Чтобы дать роботу понять, что чувствуют другие люди, профессор Фарнсворт вживляет ему чип, передающий эмоции Лилы.

Страдая теперь от тоски по Нибблеру, Бендер смывает в канализацию самого себя. Отправившись на выручку, Фрай и Лила обнаруживают целую подземную цивилизацию мутантов, живущих в канализации Нового Нью-Йорка. Там герои узнают легенду об Эль Чупанибрэ — страшном монстре, поедающим крокодилов. Мутанты решают использовать Лилу как наживку для монстра. Лила уверена, что речь идет о Нибблере и соглашается. Однако Эль Чупанибрэ оказывается настоящим монстром и Лиле приходится научиться игнорировать чужие чувства, чтобы Бендер смог дать отпор чудовищу.Бендера раздражает, что его друзья уделяют больше внимания Нибблеру, чем ему. В порыве гнева он хладнокровно смывает Нибблера в унитаз. Чтобы дать роботу понять, что чувствуют другие люди, профессор Фарнсворт вживляет ему чип, передающий эмоции Лилы.

Страдая теперь от тоски по Нибблеру, Бендер смывает в канализацию самого себя. Отправившись на выручку, Фрай и Лила обнаруживают целую подземную цивилизацию мутантов, живущих в канализации Нового Нью-Йорка. Там герои узнают легенду об Эль Чупанибрэ — страшном монстре, поедающим крокодилов. Мутанты решают использовать Лилу как наживку для монстра. Лила уверена, что речь идет о Нибблере и соглашается. Однако Эль Чупанибрэ оказывается настоящим монстром и Лиле приходится научиться игнорировать чужие чувства, чтобы Бендер смог дать отпор чудовищу.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода совпадает с названием песни 1967 года группы The Miracles .
* Канализационный монстр Эль Чупанибрэ — ссылка на Чупакабру (существо из городских легенд, убивающее домашний скот).
* В библиотеке мутантов есть только порнография и книги Айн Рэнд.
* В церкви мутантов Фрай видит неразорвавшуюся ядерную бомбу, это ссылка на фильм 1973 года «Планета обезьян 5: Битва за планету обезьян» (англ. Battle for the Planet of the Apes).

Мелочи
* По словам создателей сериала, слово «second» в названии не только используется в значении чувствовать, но и намекает на то, что эпизод открывает второй сезон сериала.
* Когда Бендер попадает в аппарат для открывания консервных банок, он говорит, что его отец погиб именно от такого аппарата.

Ссылки на будущие эпизоды
* В сцене, где один из мутантов поет песню о Чупанибре, среди слушающих можно увидеть родителей Лилы. Вновь они появятся лишь в четвертом сезоне в эпизоде «Leela’s Homeworld».

Ссылки на серию: «I Second That Emotion» (Я поддерживаю эту эмоцию) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: