вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e04 - «Fry and the Slurm Factory» (Фрай и фабрика «Слёрма»)

Премьера состоялась: 14 ноября 1999.



Содержание: Эпизод начинается рекламным роликом Слёрма, популярного и вызывающего быстрое привыкание безалкогольного напитка. Ролик объявляет о начале конкурса: тот, кто найдет золотую крышку внутри банки Слёрма, выиграет бесплатное путешествие на планету Червелон, где расположен главный завод Слёрма, а также поучаствует на вечеринке со Слёрмом МакКензи. Фрай решает найти крышку, выпив огромное количество Слёрма.

Тут заходит больной Бендер и профессор Фарнсворт использует это как предлог проверить экспериментальное устройство «Ф-луч», которое позволяет заглянуть внутрь чего угодно. Починив Бендера, профессор оставляет Ф-луч на попечение Фрая и Бендера. После испытаний Ф-луча на разных объектах (включая Фрая, который при этом стал стерильным (бесплодным)), Фрай осознаёт, что с помощью Ф-луча можно найти золотую крышку. Проверив тысячи банок, они сдались и вернули Ф-луч. Фрай пытается расслабиться с банкой Слёрма и внезапно давится золотой крышкой.

На Червелоне начинается мистификация в стиле «Чарли и шоколадная фабрика». Команде провели речную экскурсию по реке Слёрма через фабрику, где Грунка-Лунка поют свою песню. Переполненный жаждой, Фрай пытается попить из реки (не вполне осознавая, что это не Слёрм) и падает в неё. Лила ныряет, чтобы спасти его, и Бендер присоединяется к ним просто так, без оснований: «Все прыгнули, а я тоже хочу быть крутым». Всех троих засасывает в водоворот и выбрасывает в пещеру под фабрикой.

Под фабрикой они обнаруживают, что фабрика, по которой им провели экскурсию — подделка. Пройдя сквозь тунели, они открыли истинное лицо Слёрма: это выделения из ануса гигантского червя, королевы Слёрмов. Их обнаруживают и захватывают черви. Лилу и Бендера расположили в чересчур усложненные смертельные ловушки и оставили без охраны. Бендер был помещен в консервную машину. Лила была подвешена над чаном с королевским Слёрмом, который превратит её в королеву Слёрмов. Фраю дали «Супер-Слёрм», с ультрабыстрым привыканием, таким, что он не может не «есть, пока не разорвётся». Королева собиралась вывести на рынок более слабые выделения Лилы как «Новый Слёрм», чтобы её выделения продавались ещё лучше. Фрай, Бендер и Лила спасаются, но их преследует королева Слёрма. Слёрм МакКензи, истощенный годами участия в вечеринках, приносит себя в жертву, чтобы их спасти. Он отсылает своих «девочек», которые были ему спутницами в течение 40 лет, с командой для их («девочек») безопасности.

После того, как они спаслись, королева Слёрма решила, что компания разрушена, и стала пить свой собственный Слёрм, прямо из источника. Однако Фрай так зависит от Слёрма, что решает сохранить природу Слёрма в тайне, чтобы его продолжали производить.

Изобретения будущего
Ф-луч (англ. F-ray, пародия на X-ray, как в английском языке называется рентгеновское излучение. Ф-лучом этот прибор назван в честь Фарнсворта) — изобретение профессора. Фонарик, светящий потоком нейтронов, и позволяющий видеть сквозь все, что угодно, включая (и в этом его отличие от рентгена) металл. При воздействии на человека может привести к стерилизации, что и случилось с Фраем.

Культурные ссылки
* Весь эпизод, включая заглавие, это пародия на фильм «Вилли Вонка и Шоколадная Фабрика», экранизацию романа Роальда Даля «Чарли и Шоколадная Фабрика». В одном из первых вариантов сценария Глёрма, хозяина фабрики, даже звали Слерми Слонка.
* Клип на большом телевизоре в начальных титрах показывает Барта, Лизу и Мэгги из старого шоу «Tracey Ullman Show», в котором впервые были показаны короткометражные серии Симпсонов.
* Королева Слёрмов, как и способ производства Слёрма — пародия на королеву Чужих из фильма «Чужие»
* Когда Ф-луч был использован на Бендере, можно было заметить, что один из его компонентов помечен «6502». Это отсылка к процессору 6502, который использовался в ранних домашних компьютерах и Nintendo Entertainment System.
* Заявление Лилы: «прогнило что-то на планете Червелон» — пародия на известную строку из «Гамлета» Шекспира: «Подгнило что-то в Датском государстве» (англ. «Something is rotten in the state of Denmark», финал 4-й сцены первого акта, пер. М. Лозинского).
* Сюжет о создании «Нового Слёрма» — пародия на попытку компании Coca-Cola ввести новый продукт «New Coke», а также теорию, что единственным назначением «New Coke» было сделать классическую «Coca-Cola» более желанной.
* Власти, к которым обратились, чтобы прекратить производство Слёрма было Бюро Безалкогольных напитков, Табака и Оружия, пародия на Бюро Алкоголя, Табака, Оружия и Взрывчатых веществ, что в будущем, безалкогольные напитки более вредны, чем алкоголесодержащие продукты.
* Королева Слёрма, пьющая свой собственный Слёрм — это отсылка к известному символу Уробороса.
* Доктор Зойдберг покупает в сувенирной лавке футболку с надписью «שלורם», что на иврите читается так же, как английское слово «Slurm». Этот эпизод позволяет некоторым предполагать, что образ Зойдберга основан на стереотипном еврейском характере.

Ляпы
* В сцене, предшествующей уничтожению дивана, у Эмми нет сережек. В следующей сцене, после того, как доктор Зойдберг дал диагноз Бендеру, у Эми снова есть сережки, которые тут же украли.
* «Девочки», которые сопровождают Слёрма МакКензи то босые, то на высоком каблуке.

Инопланетные надписи
* Где-то в конце рекламного ролика Слёрма в начале эпизода, последовательно сменяются три сообщения, последнее из которых гласит: «Следующие виды не могут выбираться: космические осы, космические бобры, космические цыплята, вообще любой вид с добавкой "космические", и неуловимые YAK-FACE». (англ. THE FOLLOWING SPECIES ARE INELIGIBLE: SPACE WASPS; SPACE BEAVERS; ANY OTHER ANIMAL WITH THE WORD "SPACE" IN FRONT OF IT; SPACE CHICKENS; AND THE ELUSIVE YAK-FACE)
* В кабинете доктора Зойдберга, таблица проверки зрения читается: «Не косите глазами» (англ. NO SQUINTING FOUR EYES)

Ссылки на серию: «Fry and the Slurm Factory» (Фрай и фабрика «Слёрма») wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: