вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e03 - «When Aliens Attack» (Когда пришельцы атакуют)

Пришельцы атакуют Белый дом.

Премьера состоялась: 7 ноября 1999.



Содержание: XX век. Фрай доставляет пиццу в один из филиалов телеканала Fox. Решив посмотреть шоу «Незамужняя женщина-адвокат», он случайно проливает пиво на пульт и прерывает трансляцию. Через тысячу лет правитель Омикрон Персея 8 Лррр и его жена Нднд будут очень рассержены, когда трансляция внезапно оборвется.

Тем временем команда «Межпланетного экспресса» решила провести выходной на Монументальном пляже Нового Нью-Йорка, месте, где собраны лучшие достопримечательности со всего мира. Появившиеся внезапно инопланетяне разрушают пляж и Лррр, обращаясь к землянам, требует МакНила (жители Земли думаю, что речь идет о президенте земли МакНиле). Зепп Бранниган ведет оборонительные действия землян, но его армии удается уничтожить лишь телескоп Хаббла.

Брэниган выдает инопланетянам президента, но им нужен другой, вернее, другая МакНил — героиня сериала «Незамужняя женщина адвокат». Фрай первым понимает это, потому, что в XX веке он целыми днями только и делал, что смотрел телевизор. Записи сериала к 3000 году не сохранились, поэтому героям приходится переснимать его заново с Лилой в роли МакНил. Инопланетяне, удовлетворенные финалом сериала, улетают с Земли.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — ссылка на цикл американских документальных телепередач 90-х годов «Когда животные атакуют!» (англ. When Animals Attack!).
* Сериал «Незамужняя женщина-адвокат» (англ. Single Female Lawyer) и его центральный персонаж Дженни МакНилл, которые послужил причиной межпланетного конфликта — пародия на «Элли МакБил», американский сериал про женщину-адвоката.
* Во время перемещения камеры от Земли к Омикрон Персею 8 на долю секунды можно увидеть космический аппарат «Вояджер», покинувший пределы солнечной системы.
* Среди достопримечательностей пляжа Нового Нью-Йорка — Сфинкс, Биг-Бен, Белый дом, гора Рашмор (высеченные в скале лица 4 президентов США), Моаи (статуи с острова Пасхи), Пизанская башня.
* Сцены уничтожения достопримечательностей на Нью-Йоркском пляже (особенно уничтожение Белого дома) — пародия на аналогичную сцену из фильма «День независимости».
* Когда Фрай сидит за штурвалом корабля и ощущает себя героем, он сравнивает себя с Ухурой, Кэтрин Джейнвэй и Зеной.
* Силы земли по ошибке уничтожают Телескоп Хаббл (хотя в мультфильме он выглядит как корабль пришельцев).
* Нднд говорит «Женщины с Омикрон Персея 7, мужчины с Омикрон Персея 9» — это пародия на книгу об отношениях полов «Мужчины — с Марса, женщиы — с Венеры» (англ. Men Are from Mars, Women Are from Venus).
* По словам авторов, в этом эпизоде присутствует одна из самых смелых религиозных шуток в сериале — о том, что второе пришествие случилось в 2443 году и жизнь после этого практически не изменилась (за исключением уничтожения всех видеокассет).

Мелочи
* Реальная звезда Омикрон Персея действительно находится в 1000—1600 световых годах от Земли.

Ссылки на серию: «When Aliens Attack» (Когда пришельцы атакуют) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: