вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e20 - «Anthology of Interest I» (Антология Интересов I)

Премьера состоялась: 21 мая 2000.



Сюжет: Во время демонстрации своего нового изобретения пальца-указки профессор обращает внимание команды на свое старое изобретение — машину «Что, если». Всех очень заинтересовало это устройство и первым его испробовал Бендер, который спросил:

«Бендер: Что было бы, если бы я был 500 футов ростом?»

Изобретение профессора показывает сюжет, в котором несколько десятков роботов-сгибальщиков строят огромного Бендера. Гигантский Бендер взлетает и направляется в Новый Нью-Йорк, где знакомится с одиноким Фраем, которому не с кем общаться в будущем. Вместе они играют в прятки и веселятся, каждый раз по неосторожности Бендер при этом убивает несколько сотен людей. Земляне выводят войска, чтобы уничтожить робота, но их оружие бессильно и лишь вызывает у Бендера ярость. Весь офис Межпланетного экспресса наблюдает, как робот начинает крушить весь город и профессор предлагает создать нового монстра, чтобы победить старого. С помощью своего нового изобретения «Луч-увеличитель» профессор заставляет доктора Зойдберга вырасти до размеров Бендера. Огромные Бендер и Зойдберг начинают драку на улицах Нового Нью-Йорка, разнося все здания в округе. Бендер кидает Зойдберга в стадион с кипящей водой, но тот подрезает ноги Бендера своими клешнями и робот падает на Эмпайр Стэйт Билдинг, которое пронзает его насквозь.

На этом машина профессора останавливается. Следующий вопрос сформулировала Лила.

«Лила: Что было бы, если бы я была более импульсивной? Лишь немного... самую малость...чуть-чуть...»

Лила в порыве своей импульсивности покупает новые ботинки в точности повторяющие ее прежние, но с зеленой полоской на боку. Делясь со всеми своей новостью, она не находит поддержки. В этот момент профессор хочет обсудить с ней планы на будущее и сообщает, что он завещает ей все его наследство, потому как она единственная из команды спокойная, предсказуемая и рассудительная. Импульсивная Лила услышав от профессора, что после его смерти она станет богатой и должна будет кормить его каннибалов-муравьедов, сталкивает старика к ним в ров и профессора съедают, оставив лишь скелет, очки и его халат. Позже Гермес читает последнюю волю профессора и узнает, что Лила стала единственной наследницей всего его состояния. На видео-завещании Гермес видит, что Лила убила профессора. Тем временем Зойдберг начинает свое расследование убийства, так как, по его заверению, он дипломированный специалист по убийствологии и убийствомании. Пока Зойдберг берёт показания у муравьедов, Лила, с помошью топора убивает Гермеса. В тот момент, когда она пытается избавится от тела Гермеса с помощью измельчитель мусора, в комнату входит Бендер и разоблачает ее, начиная ее шантажировать. В ответ Лила с помощью микроволновой печи, избавляется от Бендера. Позже, почувствовав на себе легкую зависть Эми, Лила не может справиться со своей импульсивностью и убивает ее. Вечером Зойдберг в костюме Шерлока Холмса собирает всех, чтобы рассказать оставшимся из команды Фраю, Лиле, Кьюберт Фарнсворт, Скраффи и Зубастику кто настоящий убийца. Пока Зойдберг рассказывает всем о проделанной работе, Лила расправляется с Кьюбертом, потом Скраффи, а после и Зубастиком, нанизав их на один меч. Когда Фрай уходит, по причине скуки, Лила расправляется и с Зойдбергом. Позже, оставшись наедине с Фраем, она рассказывает ему о своей импульсивности и соблазняет его.

На этом машина профессора останавливается. Следующий вопрос сформулировал профессор за Фрая

«Профессор:Что было бы,если бы Фрай не попал в будущее?»

Машина профессора показывает Фрая в 1999 году в канун нового года, с пиццей в руках, предназначенной для I.C.Winer. После того, как Фрай не попадает в криогенную камеру, а лишь ударяется головой, он остается в XX веке. В этот момент, через прорыв в ткани космического времени, Фрай видит Профессора, Лилу, Бендера и Зойдберга, которые пугают его. Позже, работая в пиццерии Пануччи, Фрай знакомится с знаменитым ученым Стивеном Хокингом и рассказывает ему про «чёрную дыру» с монстрами. После этого рассказа Фрая схватили и он оказался в руках команды Альберта Гора, задача которых — предотвращать разрывы во времени. Фрай рассказал команде Альберта Гора, что после падения со стула ударился головой о криогенную камеру и чуть не попал в неё. Альберт Гор объяснил Фраю, что дыры в космическом пространстве появляются из-за того, что голову нужно было проломить. После того, как команда занята выламыванием головы Фраю, дыра в космическом пространстве появляется вновь. Тогда командир Ухара предлагает поместить Фрая в криогенную камеру, пока вселенная не исчезла насовсем. Фрай сопротивляется и требует оружие, чтобы отбиваться от пьяных роботов. После того, как он получает скипетр от Гари Гейгикса, Фрай разбивает стекло криогенной камеры и вся Вселенная исчезает.

Интересные факты
* В этой серии у Скраффи — уборщика «Межпланетного экспресса» — первая роль с репликами.
* Подзаголовок этого эпизода — «Тщательно нарисовано перед живой аудиторией» (Painstakingly Drawn Before A Live Audience) — продолжает шутку из эпизода The Itchy & Scratchy & Poochie Show мультсериала Симпсоны: «Очень немногие мультфильмы снимаются вживую, так как запястьям аниматоров приходится напрягаться чересчур сильно». Строчка написана Дэвидом Коэном, одним из создателей Футурамы.
* Появление Гари Гигакса, одного из создателей настольной ролевой игры Dungeons & Dragons рядом с Ал Гором — одна из внутренних шуток сериала, так как жена Гора, Типпер Гор, публично критиковала эту игру. Во время повторной трансляции эпизода во время президентских выборов в США в 2000 году подзаголовок был изменен на «В главной роли парень, который, типа, возможно будет следующим президентом!» (англ. Starring a guy who is kind-of, sort-of our next president, maybe!).

Ссылки на культурные явления
* Момент взлета гигантского Бендера схож с кадрами из японского фильма 1993 года Годзилла против Мехогодзиллы II (англ. Godzilla vs. Mechagodzilla II). Драка Зойдберга и Бендера в точности повторяют драки из этого фильма.
* Когда Фрай спрашивает Лилу, не стоит ли офис Межпланетного экспресса на древнем кладбище индейцев, это ссылка на произведение Стивена Кинга «Сияние».
* Когда гигантский Бендер подлетает к Змеле, слышен небольшой отрывок из песни Iron Man британской рок-группы Black Sabbath.
* Фраза гигантского Бендера «Я большой робот, мне нужны большие хлопья» — ссылка на хлопья для завтрака Honeycomb, в рекламе которых есть такая фраза (только, конечно, со словом ребенок, а не робот).

Мелочи
* В этой серии не видно знаменитой тени Нибблера, которая видна в эпизодах Space Pilot 3000 и The Why of Fry.
* Мурьвьед бросает на череп профессора очки — намек на тот факт, что в сериале не разу не показываются глаза Фарнсворта.

Ссылки на другие эпизоды
* Как и в эпизоде «The Deep South», Бендеру нравится, когда его бъет электричеством. До этого он лечился от электро-зависимости.
* Объяснение, что именно приведет к уничтожению Вселенной, если Фрай останется в прошлом, будет в дано серии Roswell That Ends Well.
* В эпизоде The Birdbot of Ice-Catraz профессор действительно изобретет удлинитель пальца (англ. Fing-Longer).

Ссылки на серию: «Anthology of Interest I» (Антология Интересов I) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: