вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e19 - «Mother's Day» (День Матери)

Премьера состоялась: 14 мая 2000.



Сюжет: В «День Матери» Бендер, как и все роботы, купил множество подарков для Мамочки — основательницы «Дружественной кампании роботов». Фрай и Лила помогают Бендеру отнести подарки на завод Мамочки.

Выступая с торжественным обращением, с помощью универсального пульта управления Мамочка приказывает роботам захватить мир. Роботы перестают подчинятся людям и люди становятся совершенно беспомощными. Когда хаос на улицах охватывает весь город, Уолт, Ларри и Игнар, сыновья Мамочки, узнают от нее, что этот поступок вызван ненавистью к профессору Хьюберту Фарнсворду, который много лет назад разбил ей сердце.

Сыновья Мамочки приходят к команде «Межпланетного экспресса» и просят профессора выкрасть пульт управления роботами — для этого ему надо соблазнить Мамочку. Уолт, Ларри и Игнар предлагают организовать встречу Мамочки и профессора в небольшом домике находящемся в Бронксе.

Чтобы добраться до Бронкса, Фрай приходится вновь изобрести колесо (которое, правда получается эллиптической формы) и на самодельной повозке команда добирается до Бронкса. Профессор, готовый для соблазнения, заходит в дом к Мамочке и в порыве страсти он занимается с ней сексом, забыв про свое задание.

Тем временем восставшие сельские роботы, уничтожающие всё на своём пути, загоняют всю команду Межпланетного экспресса в дом к Мамочке и пытаются штурмом разнести его. Бендер вместе с товарищем Поздравительной открыткой, узнав, что в случае победы роботов спиртного больше не будет, помогает достать бюстгалтер, в котором остался пульт управления роботами. Мамочка отключает роботов, которые к тому времени уже пробили стену в доме.

Изобретения будущего
* Денежный магнит (англ. Cash magnet) — устройство позволяющее вытягивать из письма имеющуюся в нем наличность, причем не только монеты, но и купюры. Денежным магнитом обрабатываются все поздравительные письма, пришедшие в адрес Мамочки, до того, как их переработают в «Туалетную бумагу сиротского класса».
* Изобретения людей после начала бунта машин: «Острый камень на палке», «Колесо Фрая», «Повозка».

Интересные факты
* «Универсальный пульт управления ботами» содержит следующие пункты меню:
o Дарить подарки (англ. Give Gifts)
o Ухаживать за миром (англ. Tidy Up World)
o Восстать (англ. Rebel)
o Служить людям (Обычно) (англ. Serve Man (Regular))
o Служить людям (Иронически) (англ. Serve Man (Ironic)), что может быть ссылкой на научно фантастический рассылказ To Serve Man, в котором заглавная фраза оказалась не призывом служить людям, а названием кулинарной книги. Эта игра слов уже использовалась в эпизоде My Three Suns.
* На канале FOX этому эпизоду был присвоен рейтинг TV-14 непристойные диалоги (D), эротические темы (S), оскорбительные выражения (L) и насилие (V). Позже такой же рейтинг был присвоен каналом «Adult Swim», но только за непристойные диалоги (D).
* Одним из роботов, ожидающих Мамочку для поздравления, является видеомагнитофон Betamax.
* Перед тем как порвать купленную для Мамочки открытку, Бендер произносит «До свиданья, comrade!».

Ссылки на культурные явления
* Роболюция роботов — это пародия на коммунистические революции. Этот факт становится еще более очевидным в диалогах Бендера и товарища Поздравительной открытки, которые содержат явно Марксистский лексикон и термины товарищ или буржуазия.
* Подзаголовок серии «Протестировано на личинках, одобрено куколками» (англ. Larva-Tested, Pupa-Approved) — это ссылка на рекламный слоган американского бренда хлопьев Kix — «Тестировано на детях, одобрено мамами».
* Банка консервов, которую Фрай безуспешно пытается открыть, напоминает консервную банку со знаменитой картины американского художника Энди Уорхола «Campbell's Soup Cans» (Банки супа Кэмпбэлл). Надпись на банке — «Quantum Leek Soup» (суп из черемши)— ссылка на американский научно-фантастический сериал «Quantum Leap» (Квантовый скачок).
* Когда в разговоре Бендера и Поздравительной открытки заходит речь о мародерстве и поджогах, Бендер говорит «Получи, Ганди». Махатма Ганди — один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии — был известен своей идеологией ненасилия.
* Робот-автомат по продаже сигарет во время беспорядков сжигает перфокарту. Первые компьютеры использовали перфокарты для хранения программ — набора команд машине. Получается, что робот сжигает символ контроля человека над машинами.
* В одной из сцен робот-мусорная корзина бросается в стекло пиццерии Sal’s Pizzeria. Это ссылка на фильм Спайка Ли «Делай как надо» (англ. Do the Right Thing), в котором была разрушена пиццерия с таким же названием.
* Флэшбек Мамочки и Фарнсворта, в котором они едут на велосипеде — это падия на аналогичный эпизод в американском фильме 1969 года «Буч Кэссиди и Санденс Кид».
* Среди лозунгов бунтующих роботов: «Мамочку — в правители» (англ. Mom for overlord), «Удаление файла — это убийство» (англ. File deletion is murder), «Металлическое — красиво» (англ. Metallic is beautiful) и «Человеческими руками нельзя обнять ребенка» (англ. You can’t hug a child with a human arms). Последний лозунг — ссылка на лозунг борцов с ядерным оружием «Ядерным оружием нельзя обнять ребенка» (англ. You Can't Hug a Child with Nuclear Arms — слово arms в английском языке означает и оружие и руки).

Мелочи
* В этом эпизоде снова видна Будка самоубийств, хотя она и не работает.
* В эпизоде присутствуют практически все персонажи-роботы, когда-либо показанные в сериале.

Ссылки на серию: «Mother's Day» (День Матери) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: