вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e18 - «The Problem with Popplers» (Проблема с попплерами)

Премьера состоялась: 7 мая 2000.



Сюжет: После посещения планеты попрошаек у команды Межпланетного экспресса не остается еды. Чтобы обеспечить себя продуктами на предстоящие два дня пути домой, команда решает осмотреть одну из планет на пути их следования, надеясь найти хотя бы Макдональдс. На планете они находят нечто неизвестное, но съедобное и вкусное. Наполнив своей находкой космический корабль, команда отправляется на Землю.

В офисе Межпланетного экспресса привезенное Фраем, Лилой и Бендером новое блюдо нравятся всем и команде необходимо придумать им имя. Так как единственными незарегистрированными названиями остались Попплеры и Зидзиры, Фрай предлагает назвать их Попплерами, а Бендер предлагает их продавать.

К начинающим предпринимателям обращается Джо Гилма, собственник знаменитой сети ресторанов «Рыбный Джо» и уже через несколько дней продажи поплеровбьют все рекорды. Спустя некоторое время Лила замечает демонстрацию хиппи вокруг здания «Экспресса» - они требуют запретить поедание попплеров.

Случайно Лила находит попплера пролежавшего на столе неделю и обнаруживает, что тот живой и умеет разговаривать. Когда Лила пытается отговорить всех от поедания попплеров к ней присоединяется вся команда «Межпланетного экспресса». Во время теледебатов, посвященных попплерам, в которых участвует хиппи Фрии Уотерфолл мл., на планету Земля нападают пришельцы с планеты Омикрон Персей 8 во главе с правителем Лррром. Как оказалось попплеры - это дети амикронианцев. И теперь они прилетели, чтобы съесть всех людей и отомстить за своих детей.

За каждого съеденного амикронианца люди должны отдать одного ребенка, но как оказалось во время переговоров Зеппа Браннигана с правителем Лррр было съедено 198 миллиардов поплеров, что превышает количество людей в XXXI веке. Амикронианцы соглашаются съесть лишь одного человека и этим человеком стала Лила, первая съевшая попплера.

Во время организованного шоу «Чудовище поедает человека», Зепп Бранниган подменяет Лилу огромной гориллой. Но когда Лррр уже почти поверил в обман, Фрии Уотерфолл мл. решает спасти гориллу и открывает обман. Лилу спасает, маленький попплер Джур, которого Лила спасла ранее.

Интересные факты
* На большом экране, в который врезается Лила в середине эпизода, написано, что в «Рыбном Джо» уже продано 3,8 × 1010 попплеров. Позже, когда Лррр разговаривает с Зеппом Браниганом, Киф сообщает, что было съедено уже 198 миллиардов.
* Если учесть, что было съедено 198 миллиардов поплеров, команда Межпланетного экспресса должна была выручить порядка 16,5 миллиардов долларов из расчета 1 доллар за дюжину поплеров.
* В этой серии звучат имена героев (Лила и Фрай — это фамилии). Лилу зовут Туранга, а Фрая — Филипп.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — ссылка на эпизод «The Trouble with Tribbles» сериала «Звездный Путь: Оригинальный Сериал», в котором одно из центральных ролей играю Трибблы — милые, но очень плодовитые маленькие существа. Другие ссылки на «Star Trek» — планета класса М, на которой были найдены попплеры (в «Стар Треке» так назывались планеты, климат которых подходил для человека). Лила полагает найти на этой планете «Родденберриз» (англ. Roddenberries), это ссылка на создателя телесериала Джина Родденберри. В переводе Рен-ТВ вместо «Родденберриз» Лила хотела найти McDonald’s.
* Спонсора этого эпизода — «Расплавленный бор» (англ. Molted Boron). Слоган «Nobody doesn’t like Molten Boron!» — пародия на слоган американской сети супермаркетов Сара Ли «Nobody doesn’t like Sara Lee!» (нет никого, кому бы не нравилась Сара Ли). Иногда этот слоган пародируется как «Nobody does it like Sara Lee» (Никто не делает это так, как Сара Ли!) и, что интересно, первоначально мелодия была записана именно как «Nobody does it like Molten Boron!». Чтобы не переписывать голоса заново doesn’t было получено из does путем редактирования аудио трека.
* В эпизоде мы видем как корабль Межпланетного экспресса тянет за собой большой бокс под названием «U-Yank», забытый поплерами. Это ссылка на известную американскую компанию «U-Haul».
* Песня, которую Фрай и Бендер записывают для рекламы поплеров использует народный английский мотив «The Sailor’s Hornpipe». Эта мелодия используется также в мульфильмах о Попайе-моряке.
* Телевизионное шоу, которое посещает Лила называется «DateNight». Это ссылка на две известные Американские информационные программы телекомпании ABC — «Дневной строкой» (англ. Dateline) и «Вечерней строкой» (англ. Nightline).
* Поплеры имееют сильное внешнее сходство с жареной курицей в панировке (англ. Fried chicken). В Америке различные сети быстрого питания предлагают разные рецепты их приготовления.
* В начале эпизода Фрай надеется найти на неизвестной планете Бургер Джек (англ. Burger Jerk), Рыбный Джо (англ. Fishy Joe's) или Чиззлер (англ. Chizzler). Это ссылки на Burger King, Crabby Joes, и Sizzler. В переводе Рен-ТВ Чиззлер так же был не переведён.

Мелочи
* Когда Фрай говорит Лила «Это второй рекламный щит, в который ты врезаешься на этой неделе» — это ссылка на заставку сериала, в которой корабль «Межпланетного экспресса» врезается в рекламный щит.
* Лила и человек в костюме попплера ходят с практически одинаковыми плакатами — разница только в артикле: Free the Popplers (Освободите попплеров) и Free Popplers (Бесплатные попплеры).

Ссылки на другие эпизоды
* Это первый эпизод, где появляется представитель Семьи Уотерфолл. Этот персонаж, как и все из семьи Уотерфолл, озвучен Филом Хэндри (англ. Phil Hendrie). В эпизоде «The Birdbot of Ice-Catraz» Фил озвучил Фри Уотерфолл и Старика Уотерфолла, а в эпизоде «A Taste of Freedom» еще и Фриду Уотерфолл.

Ссылки на серию: «The Problem with Popplers» (Проблема с попплерами) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: