вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e11 - «Lesser of Two Evils» (Меньшее из двух зол)

Премьера состоялась: 20 февраля 2000.



Содержание: Во время просмотра телепередачи «Полицейский отдел» Бендер, Фрай и Лила видят рекламу «Пасторамы» — место, где сделана попытка воссоздать часть города XX века. Когда герои хотят покататься на раритетном автомобиле 2000 года, Фрай не справляется с управлением и сбивает Флексо — робота-сгибателя, как две капли воды похожего на Бендера, но с бородкой.

Когда Фарнсворту удается починить Флексо, он объявляет о новой миссии — «Межпланетный экспресс» должен доставить атом Джамбониума, очень дорогого вещества (один атом стоит 100 тысяч долларов) на церемонию награждения конкурса Мисс Вселенная. Джамбониум настолько бесценен, что Фарнсворт нанимает Флексо для участия в задании. Фраю робот Флексо не нравится с самого начала — он убежден, что это «злая» версия Бендера.

Перед прибытием команда обнаруживает пропажу атома. Подозрение падает на Флексо, который тоже исчез. После погони в зале проведения церемонии выясняется, что похитителем был все-таки Бендер, а Флексо, увидев это, побежал предупредить ведущего церемонии, голову Боба Баркера.

Ссылки на культурные явления
* Заставка «Паст-о-рамы» (в украинской версии есть другой вариант перевода этого названия — «Давнорама») копирует заставку «Футурамы», включая наличие подзаголовка.
* В кинотеатре висит анонс фильма «Звездные войны 9: Бар-мицва Йоды».
* Пока Бендер охраняет бесценный атом, он читает Pentiumhaus — ссылки на эротический журнал Penthouse и процессор Pentium.
* Одна из участниц конкурса — мисс Арракис, ссылка на цикл романов Фрэнка Герберта «Дюна». Арракис — планета, на которой происходят основные события романов.
* Сцена, в которой экипаж «Межпланетного экспресса» пытается угадать стоимость диадемы (и Бендер делает предположение на один доллар выше, чем Лила) — намек на одну из старейших американских телевизионных игр — The Price Is Right (Цена верна). Участники передачи должны угадать правильную цену различных предметов. Боб Баркер, задавший им вопрос о стоимости, вел эту передачу в течение 35 лет. Кроме этого, Боб Баркер вел конкурсы «Мисс Америка».
* Эспаньолка Флексо — ссылка на эпизод «Mirror, Mirror» сериала «Star Trek» в котором у Спока из зеркальной Вселенной тоже была эспаньолка.

Мелочи
* Бендер и Флексо смеются над тем, что оба их идентификационных номера (2716057 и 3370318) также выражаются в виде суммы двух кубов. Действительно, номер Флексо 3370318=119³+119³, а номер Бендера раскладывается только на сумму кубов положительного и отрицательного числа: 2716057 = 952³ + (-951)³.
* Когда Лила, Бендер и Фрай входят в метро, на стене висит плакат с надписью на инопланетном языке «лазерная хирургия щупалец» (англ. laser tentacle surgery). Надпись на висящем рядом плакате — учите испано-английский (англ. learn spanglish) — видимо, смесь английского и испанского, распространенная на границе США и Мексики, стала полноценным языком.
* Надпись в космопорте предупреждает, что у участниц конкурса «Мисс Вселенная» количество имплантатов не должно превышать 50 %.
* Надпись на зале церемонии награждения: «конкурс Мисс Вселенная, завтра — конкурс Мисс параллельная Вселенная».

Ссылки на другие эпизоды
* В ящике с экстренными запасами висит детский скафандр. Такой же скафандр использовал Киф Крокер в эпизоде Brannigan, Begin Again.

Ссылки на серию: «Lesser of Two Evils» (Меньшее из двух зол) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: