вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e13 - «A Bicyclops Built for Two» (Циклопов должно быть двое)

Премьера состоялась: 19 марта 2000.



Сюжет: Профессор Фарнсворт наконец-то подсоединился к AOL и предлагает всем посетить Интернет будущего. Надев разработанные профессором костюмы для виртуальных путешествий, команда «Межпланетного экспресса» отправляются в сеть. Интернет будущего заметно отличается от сегодняшнего — посетителей буквально атакует спам, ставший еще более агрессивным, а из полезной информации здесь есть только эротика. Фрай и Лила остаются один на один в виртуальной игре типа «убей всех», когда в ней появляется неизвестный циклоп, который долгие годы разыскивал существ своей расы. Чтобы выиграть, Фрай расправляется с Лилой и неизвестным циклопом.

Получив новое задание, Лила продолжает злиться на Фрая за то, что он не дал ей возможность узнать больше о существе ее расы. Но когда Лиле, пришло электронное письмо от Алказара, пришельца той же расы, что и она, команда отправляется на родную планету Лилы Циклопию. Алказар устраивает экскурсию по планете для Лилы, а Бендер, решает собрать все, что есть ценного на Циклопии.

Ночью Алказар рассказывает Лиле историю Циклопов. Причиной всех несчастий расы Лилы, по его словам, явились безглазые существа из подземелий. Позавидовали счастью расы Циклопов, они уничтожили сорок планет, в том числе и Циклопию. Лила хочет возродить свою расу и поэтому соблазняет Алказара. Наутро Алказар (или, как он просит себя называть, Эл) оказывается уже не таким милым — шантажирую Лилу продолжением рода, он заставляет ее работать домохозяйкой. Решая во всем разобраться, Фрай отправляется в «Запретную Зону» Циклопии, но попадает в ловушку. Несмотря на то, что Лила хочет расстаться с Элом, она принимает его предложение выйти замуж.

На Циклопию прилетают профессор, Зойдберг, Гермес и Эми, чтобы лично поздравить Лилу с помолвкой. Фрай, выбравшись из ловушки, пытается помешать свадьбе. Прорвавшись в запретную зону планеты, Бендер и Фрай узнают, что Эл на самом деле инопланетянин, который умеет изменять свой внешний облик, у которого 5 невест и пять свадеб в один день. Появившись на свадьбе в самый последний момент, Фрай спасает Лилу от брака с самозванцем.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — перефразированная строчка A Bicycle Built for Two (русск. велосипед на двоих) из песни Daisy Bell английского композитора XIX века Гарри Дэйкера (англ. Harry Dacre). Одно из наиболее известных исполнений этой песни происходит в фильме Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» — ее поет компьютер HAL 9000, когда его компьютерное сознание разрушает астронавт Дэйв Боуман, один из главных героев фильма.
* Еще одна ссылка на «Космическую одиссею» — фрагмент симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» (эта же музыкальная тема используется в российской телепередаче «Что? Где? Когда?»), когда команда «Межпланетного экспресса» входит в Интернет. В романе Артура Кларка, по которому поставлен фильм, Дэйв Боумэн говорит «Боже, сколько здесь звезд!» (англ. My God, it's full of stars!). Фрай, войдя в интернет, почти повторяет эту фразу: «Боже, сколько здесь рекламы!» (англ. My God, it's full of ads!).
* Сцена, в которой Бендер попадает между шестеренками большого механизма — ссылка на аналогичную сцену из фильма «Новые времена» (англ. Modern Times) Чарли Чаплина. После этого он в виде пружинки-Слинки падает в расплавленный метал.
* Мозаика в замке Алказара выглядит как знаменитая картина «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли.
* Семейные отношения Алказара и Лилы — пародия на отношения Эла и Пегги Банди из американского сериала 1987—1997 годов «Женаты... с детьми». Также как в сериале, в этом эпизоде шутки героев сопровождаются закадровым смехом Рэтмена с девушкой и Пига. Алказар просит называть себя Элом, как главного героя сериала, а Лила делает себе точно такую же прическу, как у Пегги, главной героини. Актриса Кэти Сагал, озвучивающая Лилу, в этой серии пародирует саму себя, ведь именно она играла в «Женаты... с детьми» роль Пегги Банди. На российском телевидении показывают русскую версию этого сериала «Счастливы вместе».

Мелочи
* Судя по рекламным объявлениям, большинство сайтов будущего находятся в доменной зоне .web. Сейчас такой доменной зоны не существует.
* Два автора сценария «Футурамы» изображены в чате — Кен Киллер и Эрик Каплан. Геймер, которого Фрай побеждает в игре — исполнительный продюсер Дэвид Коэн. Согласно комментарию к этому эпизоду, в начальном дизайне персонажей было также камео Мэтта Гроунинга.
* На одной из комнат для чата надписть на втором, кодированновым более сложным образом инопланетном языке. Надпись гласит комната чата для взламывателей кодов (англ. codebreakers chat room).

Ссылки на другие эпизоды
* В будущем, по-видимому, существуют два вида интернета. Первый похож на интернет XX века — он используется для загрузки порнографии и видеороликов (такой интернет показан в эпизодах A Big Piece of Garbage и The Luck of the Fryrish). Второй тип интернета, доступ которому осуществляется с помощью специальных костюмов, как раз показан в этой серии. Еще раз второй тип интернета будет показан в эпизоде I Dated a Robot.
* Во время атаки спама Фрая преследует рекламное объявление «Be an organ donor» (русск. Будь донором органов). В эпизоде My Three Suns у него уже был опыт общения с продавцом органов.

Ссылки на серию: «A Bicyclops Built for Two» (Циклопов должно быть двое) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: