вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e14 - «How Hermes Requisitioned His Groove Back» (Как Гермес конфисковал назад любимую рутину)

Премьера состоялась: 2 апреля 2000.



Сюжет: Гермес Конрад, бюрократ 36-класса ждет визита от представителя бюрократического центра для присвоения следующего, 35-го класса. Тем верменем к Лиле в гости приходят коллеги со старой работы, чтобы поиграть в покер. Бендер, надев ренгеновские очки, выигрывает, но противники разоблачают его. Бендера избивают, догнав в кабинете Гермеса.

Наутро Гермес обнаруживает свой кабинет полностью разоренным — как раз в тот момент, когда к нему с проверкой приходит проверяющий бюрократ 19 класса Морган Проктор. Чтобы не быть лишенным класса, Гермес Конрад собирается спрыгнуть с круши здания Межпланетного экспресса, но передумывает, узнав, что в этом случае будет понижен в звании посмертно. В наказание Гермеса отправляют в оплачиваемый отпуск, на время которого его место займет Морган Проктор.

Столкнувшись с неопрятностью Фрая, Морган влюбляется в него — после вездесущего порядка ее возбуждает неаккуратность Фрая. Бендер, обнаружив такое нарушение правил, шантажирует Морган. Морган вынимает мозг Бендера (который выглядит как 3,5 дюймовая дискета) и отправляет его в Бюрократический Центр в надежде, что там он потеряется навсегда.

Тем временем Гермес и его жена ЛаБарбара отдыхают в оздоровительном санатории «Spa 5», который им посоветовал Зойдберг. Однако работа в шахте, которую им необходимо выполнять, больше напоминает принудительный труд. Гермес вспоминает свое бюрократическое призвание и повышает производительность.

Команда «Межпланетного экспресса» решает спасти Бендера и проникает в Бюрократический центр. В зале, куда приходят все послания пневмопочты, они встречают Намбер 1.0 — самого главного бюрократа. Вернуть мозг Бендера он согласен при одном условии: Гермесу должен разложить по полкам огромную кучу неотсортированных посланий пневмопочты. Гермес делает это припеваючи и успевает на две секунды раньше, за что его понижают до 38 класса. Но Гермес находит документ Морган Проктор, в котором вместо двух печатей стоит три, и тем самым повышает себе статус до 37. Саму Морган Проктор стража должна будет увести прочь, после того, как Намбер 1.0 заполнит все необходимые для этого документы.

Изобретения будущего
* Crudités — моментально вырастающие и самонарезающиеся овощи. Выглядят в виде порошка, которой достаточно полить водой. Несмотря на то, что французский язык стал мертвым, этот продукт называется Crudités — так называется французское ассорти из овощей.
* Рентгеновские очки — очки, позволяющие видеть предметы, как в рентгеновском излучении.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода — ссылка на фильм 1998 года How Stella Got Her Groove Back (в России фильм известен под названием «Увлечения Стеллы»). Сюжет фильма также связан с отпуском — главная героиня, афро-американка Стелла, брокер из Сан-Франциско, отправляется отдыхать на Ямайку.
* Бюрократ 11-й степени, охраняющий вход в бюрократический центр — это Наблюдатель из ролевой игры Dungeons & Dragons.

Мелочи
* Показывая свои карты, Зойдберг говорит: «У меня хорошая клешня — пришло три человеческих самки, число и король, делающий себе операцию на мозге». Король, делающий операцию на мозге — это король червей, часто изображенный на картах с занесенным за голову мечом.
* В этом эпизоде можно заметить, что пневмопочта еще существует в 3000 году.
* Можно так же узнать, что действия происходят в 3001 году, потому как Ибги, бывший начальник Лилы, сообщает ей, что она была уволена ровно год назад.

Ссылки на другие эпизоды
* В фильме Футурама: Большой куш Бендера Гермес будет бюрократом уже 34-го класса.

Ссылки на серию: «How Hermes Requisitioned His Groove Back» (Как Гермес конфисковал назад любимую рутину) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: