вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e15 - «A Clone of My Own» (Мой собственный клон)

Премьера состоялась: 9 апреля 2000.



Сюжет: Профессору Фарнсворту исполняется 150 лет. В Марсианском университете в честь него был организован банкет. Каждый из команды Межпланетного экспресса произносил речь. Позже был продемонстрирован фильм, который для профессора сняла Лила. Из него можно узнать, что профессор Фарнсворт родился 9 апреля 2859 года. После просмотра трехминутного фильма профессор понимает, что его жизнь подходит к концу, а он так много еще не успел. Он решает, что ему нужен преемник. Для этого он начинает строительство машины преемника.

Спустя четыре дня профессор так и не выходит из лаборатории, а тем временем в команде зарождаются споры о выборе профессором преемника. Позже профессор представляет свое творение – клона Кьюберта Фарнсворта. По замыслу профессора Кьюберт должен будет явиться преемником профессора. Сам 12-тилетнего возраста мальчик демонстрирует свой тяжелый характер. После множества замечаний Кьюберта, команда начинает его ненавидеть.

Профессор пытается рассказать преемнику, что предстоит доделывать Кьюберту после его смерти, но молодой человек не воспринимает слова своего создателя и отрицает все его мечты и надежды. Поняв, что даже свой последний проект профессор сделал не таким, как он того хотел, Хьюберт Фарнсворт сознается в страшной тайне. На самом деле ему не 150, а 160 лет и пришло время увидеться с «Бригадой Заката». Бригада заката, представляющая собой робота, одетого как «смерть с косой», забирает профессора на неизвестную планету, откуда никто никогда не возвращается.

На следующий день команда Межпланетного экспресса, узнав о случившемся, решает вернуть профессора. С помощью нюхоскопа Лила находит планету, куда отвозят людей после 160-тилетия. Фрай, Лила и Бендер решают отправится туда, чтобы спасти профессора. На протяжении всего пути Кьюберт продолжает вносить недоверие и сомневаться в разумности поиска профессора, чем сильно злит всю команду. По запаху команда находит профессора на Предсмертной Звезде (англ. The Near-Death Star).

После того, как команда, переодевшись в форму «Бригады заката», маскирует Фрая как пожилого человека с горбом, они отправляются на поиски профессора. Обманув охрану и вызнав комнату, где находится профессор, они начинают поиск комнаты №7152. При попытке выкрасть профессора их замечает охрана. После обстрела космического корабля команда Межпланетного экспресса теряет возможность управления им. Спасти команду получается у Кьюберта Фарнсворта, который знает как починить двигатель космического корабля, который не двигает корабль Межпланетного экспресса, а двигает всю вселенную.

Изобретения будущего
* Машина назначения преемника (англ. Successor naming machine) — профессор хочет создать такой аппарат, когда ему необходимо назвать преемника. Создал он ее или нет, остается неизвестным.
* Универсальный переводчик (англ. Universal Translator) — первоначальная задумка профессора сделать машину, переводящую на все существующие языки, осталась реализованной не до конца. Изобретение профессора может переводить только на французский, что в 3000 году не имеет практического смысла — французский язык стал мёртвым. Кстати, во французской версии сериала таким мертвым языком является немецкий.
* Машина времени — на ее создание у профессора ушло 15 лет, но машина так и не заработала.

Ссылки на культурные явления
* В ролике о профессоре его местом рождения названа «Адская лаборатория» — ссылка на «Адскую кухню», один из районов Нью-Йорка.
* В эпиозде есть несколько ссылок на фильм Матрица — Комната на Звезде смерти, где находится профессор, сильно похожа на кадры из фильма. Когда профессор был подключен, как в фильме, к аппарату жизнеобеспечения, он ощущал себя в виртуальном мире.
* Предсмертная Звезда (англ. The Near-Death Star) — ссылка на Звезду Смерти (англ. Death Star) из «Звездных войн».

Мелочи
* В будущем, когда человеку исполняется 160 лет, группа роботов из «Бригады заката», увозят его на планету откуда еще никто никогда не возвращался.
* Чтобы преодолеть ограничение на максимальную скорость (согласно теории относительности, скорость света в вакууме — максимальная возможная в природе скорость), в 2208 году ученные увеличили скорость света.
* Идея создания Межпланетного экспресса пришла профессору во сне. Идеи научных открытий приходили во сне многим ученым — изобретателю лампы накаливания Томасу Эдисону, изобретателю пенициллина Александру Флемингу. Нильсу Бору приснилась модель атома, а Дмитрий Менделеев, согласно легенде, увидел во сне периодическую таблицу.

Ссылки на серию: «A Clone of My Own» (Мой собственный клон) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: