вторник, 15 апреля 2008 г.

Футурама (Futurama) - s02e16 - «The Deep South» (Глубокий Юг)

Премьера состоялась: 16 апреля 2000.



Сюжет: После того, как Гермес получил ошибочное и при этом принудительное разрешение на рыбалку, вся команда Межпланетного экспресса отправляется на отдых в атлантический океан. Каждый из членов «Межпланетного экспресса» по своему подходит к рыбалке — Гермес решает, что ему выбрать в качестве наживки, Бендер и Фрай начинают рыбачить с помощью удочек, а Лила пытается поймать улов с помощью своего гарпуна.

Когда Бендеру надоедает рыбалка с помощью обычной электронной удочки, он решает поймать действительно большую рыбу — согнув огромный крючок солнцезащитного зонта Эми и привязав его к нервущейся леске. Ему это удается, но пойманная огромная рыба затянула космический корабль под воду. Приземлившись на дно океана, корабль получает ряд серьезных поломок.

Теперь, когда Лила и профессор заняты починкой корабля, Зойдберг, Фрай и Бендер отправляются на поиски провизии. Во время прогулки по морскому дну Фрай встречает русалку, но никто из команды не верит в его рассказ, списывая это на «океаническое безумие». Фрай ночью покидает корабль и уходит к русалке Умбриэль, с которой у него начинают завязываться романтические отношения.

Команда «Экспресса», обнаружив пропажу Фрая, отправляется на поиски и находят подводный город, о котором, по утверждению профессора ходило много легенд — Атланту. Глава города — Полковник предлагает им респираторы, позволяющие дышать и говорить под водой. В Атланте команда встречает и Фрая с Умбриэль, которая оказывается дочерью капитана.

Команде пора вернуться домой, лишь Фрай желает остаться в подводном городе навсегда. Но когда Фрай и Умбриэль, остаются наедине чтобы заняться сексом, он узнает об особенности половой жизни русалок. Она должна отметать икру, а Фрай позже должен эту икру оплодотворить. В ужасе Фрай убегает.

«Фрай: Была бы она русалкой наоборот. Сверху рыбой, а внизу женщиной!»

В последний момент он успевает ухватиться за большой крючок, который сделал Бендер из солнцезащитного зонта, но в тот момент, когда Фрай, державшись за крючок, всплывает на поверхность, его проглатывает огромная рыба. Мэр Нового Нью-Йорка Си Рэндэл Пупенмаер, поздравляет Бендера с самым крупным и награждает тысячей долларов. Вскоре, правда приз у Бендера был отнят, когда из пасти рыбы вылез Фрай и вес рыбы перестал быть рекордным.

Изобретения будущего
* Таблетка против давления (англ. Anti-Pressure Pill) — изобретение профессора Фарнсворта, позволяющее людям находиться в областях высокого давления (например, под водой на глубине до трех миль) без вреда для организма. Несмотря на отсутствие побочных эффектов, таблетка не очень удобна в использовании из-за способа применения — суппозиторий.
* Камера бактериальной обработки (англ. The Bacterial Spew Chamber) — изобретение профессора Фарнсворта, созданное для того, чтобы вернуть себе возраст, который был у профессора до посещения омолаживающих грязевых ванн.

Ссылки на культурные явления
* Название эпизода «Глубокий Юг» — это название одной из областей США, 7 штатов, образовавшие в 1861 году Конфедеративные Штаты Америки. Наиболее широкое использование рабского труда было именно в области «Глубокого Юга». Город Атланта (в эпизоде обыгрывается схожесть аго названия с Атлантидой) находится в Джорджии, одном из штатов этого региона.
* Имя русалки Умбриэль — ссылка на русалку Ариэль из диснеевского мультфильма «Русалочка». Кроме этого Ариэль и Умбриэль — названия двух спутников Урана.
* Песня, которая звучит во время романтических прогулок Фрая и Умбриэль — это Atlantis шотландского певца Донована. Рассказ о судьбе Атланты, который звучит чуть позднее — пародия на сюжет этой песни. Люди, которые покидают из города до его затопления — это известные жители Атланты медимагнат Тед Тернер, основатель CNN (в мультфильме это обыграно как SeaNN) его жена актриса Джейн Фонда, бейсболист Хэнк Аарон, комедийный актер Джефф Фоксворси, «парень, который изобрел Кока-Колу» (его настоящее имя Джон Пембертон).
* Штаб-квартиры CNN и Кока-Колы, показанные в серии, действительно расположены Атланте.
* После бегства Фрая Полковник предлагает Умбриэль встречаться с дюгонем из Макона. Дюгонь — это водное млекопитающее, которое по одной из версий и дало начало легендам о русалках, а Макон — еще один город из штата Джорджия, в 130 км от Атланты.
* Битва кашалота и гигантского кальмара, на которую смотрят Фрай и Умбриэль — ссылка на аналогичную диораму в Американском Музее Естествознания в Нью-Йорке.

Мелочи
* Брошюра, которую демонстрирует Гермес, когда становится ясно, что герои находятся на дне океана, называется «Кодекс каннибализма».
* Журнал, который читает Бендер The Atlantic Monthly — реально существующее издание.

Ссылки на другие эпизоды
* В этом эпизоде Бендер получает удовольствие от электрического угря. До этого он был зависим от электричества в эпизоде «Hell Is Other Robots», после чего долго лечился.
* В кубрике, где спят Фрай и Бендер, есть несколько предметов из предыдущих серий — боевой шлем, в котором Фрай сражался в When Aliens Attack, вымпел из Mars University, меч, украденый в A Bicyclops Built for Two и розовая накидка Бендера из Raging Bender.

Ссылки на серию: «The Deep South» (Глубокий Юг) wikipedia(RU), IMDb.

Комментариев нет: